[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Du bruit, de la sueur, du tan… Philippe Goethals, promoteur du salon mondial du bodyfitness, nous a offert cette année une finale mémorable. A l’occasion du 20ème anniversaire du salon, open-show pour tous les visiteurs, ambiance assurée !
Félicitation à tous les compétiteurs qui ont eu le courage, en plus de leurs adversaires, d’affronter une foule à la fois curieuse et ébahie.
117 compétiteurs ont fait le déplacement et parmi eux les délégations de Tahiti et de Nouvelle-Calédonie.
Eric Castagnet, à qui le titre de Champion de France toutes catégories manquait encore à son palmarès, a enfin enlevé le trophée, remis par son préparateur Gustavo Badell.
Assez parlé, les photos vous diront le reste.
Si vous désirez recevoir certains clichés photos, contactez-nous à [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Les résultats
FINALE France 2007
PORTE DE VERSAILLES PARIS
du au 18 MARS 2007
JUNIORS -75KG
1. Tony CATANIA- NFS NUTRITION PARIS
JUNIORS +75KG
1.
Gaetan GILLET- PHYSIC FORM BREST
MASTERS I – 70KG
1. Thierry GORSE – GOLDS GYM BEZIERS
2. Ferdino TERUPE – TAHITI
3. Daniel TETAINAUARII – TAHITI
MASTERS I -80KG
1. Patrick SIMON – FITNESS CLUB CAMBRAI
2. Eric MEUNIER – CALIFORNIA GYM
3. Philippe RAMEL – CENTER GYM ST THEGONNEC
MASTERS I -90KG
1.
Frederic FABBI – GOLDS GYM BEZIERS
2.
Pascal DELAVAUX – FITNESS GYM DIJON
3.
Johnny FREMONT – SYSTEM FORM BAYEUX
4.
Yvan BONY – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
5.
Patrick PRAUD – TAHITI
6.
Laurent MONNET – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
MASTERS I +90KG
1. Pascal GUILLEMIN – GLUB GAMBETTA
2. Eric BOURSIN – ASCC CHELLES
3. Christophe CANOVAS – NFS NUTRITION PARIS
4. Dominique LEPRINCE – USG MUSCULATION GRAVELINES
MASTERS I +90KG
1.
Pascal GUILLEMIN – GLUB GAMBETTA
2.
Eric BOURSIN – ASCC CHELLES
3.
Christophe CANOVAS – NFS NUTRITION PARIS
4.
Dominique LEPRINCE – USG MUSCULATION GRAVELINES
MASTERS II
1.
Bernard HUERTA – CALIFORNIA GYM
2.
Jean-René CHAUVIN – NFS NUTRITION PARIS
3.
Jocelyn CHATHANT – ESV VIRY CHATILLON
CLASSIC BODYBUILDING – 170CM
1.
Jonathan DELABALLE – CALIFORNIA GYM
2.
Yannick PELISSIER
3.
Raphael CALBET
4.
Yohan LEGUELTE – FITNESS CLUB CAMBRAI
CLASSIC BODYBUILDING -178CM
1.
Serge ROUZE – NFS NUTRITION PARIS
2.
Frédéric NUTTIN – USG MUSCULATION GRAVELINES
3.
Timothée LENGLART – ATLANTIC GYM
4.
Matthieu GUTIERREZ – CALIFORNIA GYM
5.
Ludovic GAVIRA – ABS SPORT MONTPELLIER
6.
Fabrice MANGIN – CLUB GAMBETTA
7.
Yohann PICHON – PHYSIC FORM BREST
8.
Kenny TAROURA – TAHITI
9.
Romuald BONENFANT – FASHION’S BODY ST AMAND
CLASSIC BODYBUILDING +178CM
1.
Daniel WILHEINE
2.
Jean-Marie POHUE – TAHITI
3.
Hichan NABAL – CLUB GAMBETTA
4.
Fabien GEERAERTS – FASHIONS’S BODY
HANDISPORT
1. Joel PINTAPARY- IDEAL FORM
2. Philippe TACHON – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
3. Cédric CABIRERES – ABS SPORT MONTPELLIER
SENIORS -65KG
1. Alexandre BOZONNET – CLUB GAMBETTA
2. Stéphane OPUU – TAHITI
3. Maurice TCHAN – TAHITI
4. Didier SIGNOUREL – ATHLETIC CLUB MARCELLOIS
5. Philippe SERRE – TAHITI
SENIORS -70KG
1. Sébastien NATIEZ – USG MUSCULATION GRAVELINES
2. Rémy MESSIAEN – USG MUSCULATION GRAVELINES
3. Patrick CARTAUX – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
4. Thanh LE VAN – CLICHY MUSCULATION
5. David CARTA – CLUB FITNESS ST OUEN
6. Stéphane PIERA – HCV VST ST GEORGES
SENIORS -75KG
1. Richard VILETTE – FITNESS CLUB ST OUEN
2. Jean MEGA – ABS SPORT MONTPELLIER
3. Alexandre BRISSEZ – SOLEIL FITNESS CARVIN
4. Jean-Luc VERKLEVEN – NFS NUTRITION PARIS
5. Jérôme DALLEAU – IDEAL FORM ALBI
6. François MANFREDI – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
7. Dimitri LAMY – NFS NUTRITION PARIS
8. Stanley BRUNEAU - TAHITI
BODYBUILDING FEMMES -55KG
1. Fanny LIPPERT – PHYSIC FORM HAGONDANGE
2. Christine SORRIBES – ABS SPORT MONTEPELLIER
3. Evelyne ROUE – ATHLETIC CLUB ST MARCELLOIS
BODYFITNESS -163cm
1. Isabelle SITTIG – NOUMEA
2. Sylvie FOURNIER – USG MUSCULATION GRAVELINES
BODYFITNESS -168cm
1. Marie-Christine DEBLOCK – NFS NUTRITION PARIS
2. Magali FRISON – ABS SPORT MONTPELLIER
BODYFITNESS +168cm
1. Lydie SURELLE – NFS NUTRITION PARIS
BODYFITNESS MASTERS
1. Martine BUDIN
2. Marie-Louise SOENANMAN – TAHITI
3. Roselyne BARBEAU – USG MUSCULATION GRAVELINES
4. Nathalie CAILLAUT – PHYSIC FORM BREST
SENIORS -80KG
1. Stéphane QUENON – SOLEIL FITNESS CARVIN
2. Stéphane GROISE – NOUMEA
3. Eric AMENDOLA – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
4. Olivier BAHUNEK – FITNESS CLUB CAMBRAI
5. Eric MIET – NFS NUTRITION PARIS
6. Roland MARTINEZ – NFS NUTRITION PARIS
7. Regis JANON – CLUB GAMBETTA
8. Gilles CARRETTE – NFS NUTRITION PARIS
9. Mourad SAIDI
10. Frédéric SARRON – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
SENIORS -85KG
1. Peter FOUCAUX – NFS NUTRITION PARIS
2. Remy AGUGLIARO – ATHLETIC CLUB ST MARCELLOIS
3. Franck BRIARD – ESV VIRY CHATILLON
4. Georges JOILAN – ESV VIRY CHATILLON
5. Olivier GOSSE – GOLDS GYM BEZIERS
6. Stéphane FARINEAU – OLYMP GYM
7. Stéphane CASTILLO – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
8. Nicolas SEBRIAN – CLUB GAMBETTA
9. Ludovic LEBLANC – FITNESS CLUB DIJON
10. Clément CONCU
11. Frédéric NAUD – CLUB GAMBETTA
12. Luis REQUENA – NFS NUTRITION PARIS
13. Stéphane HERMANN – PHYSIC FORM DIGOIN
14. Jean MAITERE - TAHITI
SENIORS -90KG
1. Gérald LOPEZ – ASCC CHELLES
2. Wilfrid BILNY – CLUB FITNESS ST OUEN
3. Fabrice CORLIANO – NFS NUTRITION PARIS
4. Fakhreddine RACHIDI – CLUB GAMBETTA
5. Emmanuel PIAT – NFS NUTRITION PARIS
6. Mahmar LAIDAOUI – CLUB GAMBETTA
7. Stéphane LANGLOIS – NFS NUTRITION PARIS
8. Jean-Luc HERY – CLUB GAMBETTA
9. Jérôme CELLIER
SENIORS -100KG
1. Eric CASTAGNET – GOLDS GYM BEZIERS
2. Denis TCHOUMATCHENKO – CLUB GAMBETTA
3. Claude CHARLERY – NFS NUTRITION PARIS
4. David BOLEAT – ASCC CHELLES
5. Steeve WONG FOEN – TAHITI
6. Franck CARREZ – ESV VIRY CHATILLON
SENIORS +100KG
1. Gregory SIDDI – CLUB GAMBETTA
2. Albert NGANGUE – NFS NUTRITION PARIS
VAINQUEUR TOUTES CATEGORIES
* ERIC CASTAGNET
Du bruit, de la sueur, du tan… Philippe Goethals, promoteur du salon mondial du bodyfitness, nous a offert cette année une finale mémorable. A l’occasion du 20ème anniversaire du salon, open-show pour tous les visiteurs, ambiance assurée !
Félicitation à tous les compétiteurs qui ont eu le courage, en plus de leurs adversaires, d’affronter une foule à la fois curieuse et ébahie.
117 compétiteurs ont fait le déplacement et parmi eux les délégations de Tahiti et de Nouvelle-Calédonie.
Eric Castagnet, à qui le titre de Champion de France toutes catégories manquait encore à son palmarès, a enfin enlevé le trophée, remis par son préparateur Gustavo Badell.
Assez parlé, les photos vous diront le reste.
Si vous désirez recevoir certains clichés photos, contactez-nous à [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Les résultats
FINALE France 2007
PORTE DE VERSAILLES PARIS
du au 18 MARS 2007
JUNIORS -75KG
1. Tony CATANIA- NFS NUTRITION PARIS
JUNIORS +75KG
1.
Gaetan GILLET- PHYSIC FORM BREST
MASTERS I – 70KG
1. Thierry GORSE – GOLDS GYM BEZIERS
2. Ferdino TERUPE – TAHITI
3. Daniel TETAINAUARII – TAHITI
MASTERS I -80KG
1. Patrick SIMON – FITNESS CLUB CAMBRAI
2. Eric MEUNIER – CALIFORNIA GYM
3. Philippe RAMEL – CENTER GYM ST THEGONNEC
MASTERS I -90KG
1.
Frederic FABBI – GOLDS GYM BEZIERS
2.
Pascal DELAVAUX – FITNESS GYM DIJON
3.
Johnny FREMONT – SYSTEM FORM BAYEUX
4.
Yvan BONY – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
5.
Patrick PRAUD – TAHITI
6.
Laurent MONNET – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
MASTERS I +90KG
1. Pascal GUILLEMIN – GLUB GAMBETTA
2. Eric BOURSIN – ASCC CHELLES
3. Christophe CANOVAS – NFS NUTRITION PARIS
4. Dominique LEPRINCE – USG MUSCULATION GRAVELINES
MASTERS I +90KG
1.
Pascal GUILLEMIN – GLUB GAMBETTA
2.
Eric BOURSIN – ASCC CHELLES
3.
Christophe CANOVAS – NFS NUTRITION PARIS
4.
Dominique LEPRINCE – USG MUSCULATION GRAVELINES
MASTERS II
1.
Bernard HUERTA – CALIFORNIA GYM
2.
Jean-René CHAUVIN – NFS NUTRITION PARIS
3.
Jocelyn CHATHANT – ESV VIRY CHATILLON
CLASSIC BODYBUILDING – 170CM
1.
Jonathan DELABALLE – CALIFORNIA GYM
2.
Yannick PELISSIER
3.
Raphael CALBET
4.
Yohan LEGUELTE – FITNESS CLUB CAMBRAI
CLASSIC BODYBUILDING -178CM
1.
Serge ROUZE – NFS NUTRITION PARIS
2.
Frédéric NUTTIN – USG MUSCULATION GRAVELINES
3.
Timothée LENGLART – ATLANTIC GYM
4.
Matthieu GUTIERREZ – CALIFORNIA GYM
5.
Ludovic GAVIRA – ABS SPORT MONTPELLIER
6.
Fabrice MANGIN – CLUB GAMBETTA
7.
Yohann PICHON – PHYSIC FORM BREST
8.
Kenny TAROURA – TAHITI
9.
Romuald BONENFANT – FASHION’S BODY ST AMAND
CLASSIC BODYBUILDING +178CM
1.
Daniel WILHEINE
2.
Jean-Marie POHUE – TAHITI
3.
Hichan NABAL – CLUB GAMBETTA
4.
Fabien GEERAERTS – FASHIONS’S BODY
HANDISPORT
1. Joel PINTAPARY- IDEAL FORM
2. Philippe TACHON – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
3. Cédric CABIRERES – ABS SPORT MONTPELLIER
SENIORS -65KG
1. Alexandre BOZONNET – CLUB GAMBETTA
2. Stéphane OPUU – TAHITI
3. Maurice TCHAN – TAHITI
4. Didier SIGNOUREL – ATHLETIC CLUB MARCELLOIS
5. Philippe SERRE – TAHITI
SENIORS -70KG
1. Sébastien NATIEZ – USG MUSCULATION GRAVELINES
2. Rémy MESSIAEN – USG MUSCULATION GRAVELINES
3. Patrick CARTAUX – OASIS GYM BOURG EN BRESSE
4. Thanh LE VAN – CLICHY MUSCULATION
5. David CARTA – CLUB FITNESS ST OUEN
6. Stéphane PIERA – HCV VST ST GEORGES
SENIORS -75KG
1. Richard VILETTE – FITNESS CLUB ST OUEN
2. Jean MEGA – ABS SPORT MONTPELLIER
3. Alexandre BRISSEZ – SOLEIL FITNESS CARVIN
4. Jean-Luc VERKLEVEN – NFS NUTRITION PARIS
5. Jérôme DALLEAU – IDEAL FORM ALBI
6. François MANFREDI – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
7. Dimitri LAMY – NFS NUTRITION PARIS
8. Stanley BRUNEAU - TAHITI
BODYBUILDING FEMMES -55KG
1. Fanny LIPPERT – PHYSIC FORM HAGONDANGE
2. Christine SORRIBES – ABS SPORT MONTEPELLIER
3. Evelyne ROUE – ATHLETIC CLUB ST MARCELLOIS
BODYFITNESS -163cm
1. Isabelle SITTIG – NOUMEA
2. Sylvie FOURNIER – USG MUSCULATION GRAVELINES
BODYFITNESS -168cm
1. Marie-Christine DEBLOCK – NFS NUTRITION PARIS
2. Magali FRISON – ABS SPORT MONTPELLIER
BODYFITNESS +168cm
1. Lydie SURELLE – NFS NUTRITION PARIS
BODYFITNESS MASTERS
1. Martine BUDIN
2. Marie-Louise SOENANMAN – TAHITI
3. Roselyne BARBEAU – USG MUSCULATION GRAVELINES
4. Nathalie CAILLAUT – PHYSIC FORM BREST
SENIORS -80KG
1. Stéphane QUENON – SOLEIL FITNESS CARVIN
2. Stéphane GROISE – NOUMEA
3. Eric AMENDOLA – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
4. Olivier BAHUNEK – FITNESS CLUB CAMBRAI
5. Eric MIET – NFS NUTRITION PARIS
6. Roland MARTINEZ – NFS NUTRITION PARIS
7. Regis JANON – CLUB GAMBETTA
8. Gilles CARRETTE – NFS NUTRITION PARIS
9. Mourad SAIDI
10. Frédéric SARRON – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
SENIORS -85KG
1. Peter FOUCAUX – NFS NUTRITION PARIS
2. Remy AGUGLIARO – ATHLETIC CLUB ST MARCELLOIS
3. Franck BRIARD – ESV VIRY CHATILLON
4. Georges JOILAN – ESV VIRY CHATILLON
5. Olivier GOSSE – GOLDS GYM BEZIERS
6. Stéphane FARINEAU – OLYMP GYM
7. Stéphane CASTILLO – NEW INSTITUT LONGCHAMPS MARSEILLE
8. Nicolas SEBRIAN – CLUB GAMBETTA
9. Ludovic LEBLANC – FITNESS CLUB DIJON
10. Clément CONCU
11. Frédéric NAUD – CLUB GAMBETTA
12. Luis REQUENA – NFS NUTRITION PARIS
13. Stéphane HERMANN – PHYSIC FORM DIGOIN
14. Jean MAITERE - TAHITI
SENIORS -90KG
1. Gérald LOPEZ – ASCC CHELLES
2. Wilfrid BILNY – CLUB FITNESS ST OUEN
3. Fabrice CORLIANO – NFS NUTRITION PARIS
4. Fakhreddine RACHIDI – CLUB GAMBETTA
5. Emmanuel PIAT – NFS NUTRITION PARIS
6. Mahmar LAIDAOUI – CLUB GAMBETTA
7. Stéphane LANGLOIS – NFS NUTRITION PARIS
8. Jean-Luc HERY – CLUB GAMBETTA
9. Jérôme CELLIER
SENIORS -100KG
1. Eric CASTAGNET – GOLDS GYM BEZIERS
2. Denis TCHOUMATCHENKO – CLUB GAMBETTA
3. Claude CHARLERY – NFS NUTRITION PARIS
4. David BOLEAT – ASCC CHELLES
5. Steeve WONG FOEN – TAHITI
6. Franck CARREZ – ESV VIRY CHATILLON
SENIORS +100KG
1. Gregory SIDDI – CLUB GAMBETTA
2. Albert NGANGUE – NFS NUTRITION PARIS
VAINQUEUR TOUTES CATEGORIES
* ERIC CASTAGNET